2012--2018

ключевые события городские протесты (зима 2012), аннексия Крыма (март 2014), украино-российская война (апр. 2014 - фев. 2015), сирийская компания (с окт. 2015)

АП: глава С.Б.Иванов
замглавы В.В.Володин - увп О.В.Морозов, Т.Г.Воронова (Р.Ф.Хабиров, А.В.Анисимов, Т.В.Прокопчук, В.В.Селиверстов, М.В.Белоусов, О.Г.Ситникова, И.Дивейкин, С.В.Смирнов)
глава А.Э.Вайно
замглавы С.В.Кириенко - увп А.В.Ярин (А.Д.Харичев, О.Г.Аллилуева, Я.Е.Замычкин) уоп С.Г.Новиков
помощник В.Ю.Сурков - уснг О.М.Говорун
помощник Е.М.Школов - увпк О.А.Плохой
ку К.А.Чуйченко
гпу Л.И.Брычёва
Совбез: Н.П.Патрушев
УДП: В.И.Кожин, А.С.Колпаков
Сергей Иванов правление СОГАЗ; Дмитрий Патрушев правление Россельхозбанка; Антон Устинов правление СОГАЗ Владимир Кириенко вице-президент Ростелекома



Collapse )

суды по делам, связанными со сбором или разглашением секретной информации

согласно форме №10а судебной статистики в 2018 года осуждено по вступившим в законную силу приговорам: за государственную измену - 4; за шпионаж - 4; за разглашение гостайны - 36; за получение гостайны незаконным способом - 4; за утрату секретных документов - 0; диверсия - 2

Мосгорсуд
приговор 7сс/18 Сущенко Роман Владимирович ст. 276 судья Музыченко О.А.

Севастопольский городской суд
приговор 2-1/2018 от 07.06.2018 Гореликов Владимир Николаевич ст. 276 ст. 201 ч.2 судья Кожевников И.В.

Верховный Суд Республики Башкортостан
приговор 2-2сс/18 от 30.08.2018.Галлямова Ленария Рафаэлевна (мвд) ст. 283 ч. 1 судья Каримов А.А.

Свердловский областной суд
приговор 2-43/18 от 25.09.2018 Бушенков Евгений Валерьевич, Тарасов Сергей Юрьевич ст. 283 ч.2 судья Жернов С.Р.

Верховный Суд Республики Крым
приговор 1-9/2018 от 13.07.2018 Панов Евгений Александрович ст. 281 судья Палий А.Ю.

3-й окружной военный суд
приговор 2-1/2017 от 05.07.2018 Антропович Денис Константинович ст. 283 ч.1 судья Винник С.В.
приговор 2-2/2018 от 27.07.2018 Садилов Владимир Владимирович ст. 283 ч.1 судья Ушакова М.В.

Восточно-Сибирский окружной военный суд
приговор 1-2/2018 от 09.08.2018 Чалов Александр Александрович ст. 283 ч.1 судья Гребенкин И.П.
приговор 1-3/2018 от 30.10.2018 Григорьев Антон Павлович ст. 283 ч.1 судья Гребенкин И.П.

Северо-Rавказский окружной военный суд
приговор 2-79/2018 от 11.12.2018 Пархоменко Леонид Сергеевич ст. 275 судья Генералов А.В.


P.S.: иные секретные приговоры и процессы в Мосгорсуде
приговор 2сс/18 Астафуров Сергей Николаевич, Спиридонов Владимир Ильич ст. 286 судья Музыченко О.А.
процесс 16сс/17 Черников Юрий Владимирович судья Суворов А.А.
процесс 17сс/17 Рамазанов Мурат Алиевич судья Суворов А.А.
приговор 5с/18 от 20.04.2018 Максименко Михаил Иванович ст. 290 судья Музыченко О.А.
приговор 6с/18 Гирин Олег Игоревич ст. 286 судья Мелёхин П.В.
процесс 8с/18 Артюх Андрей Иванович
процесс 9с/18 Романов Владимир Анатольевич судья Музыченко О.А.
процесс 10с/18 Ламонов Александр Николаевич судья Суворов А.А.
процесс 12сс/18 Дашин Павел Викторович судья Музыченко О.А.
процесс 13с/18 Никандров Денис Владимирович судья Расновский А.В.
приговор 14сс/18 от 19.11.2018 Бутаров Владимир Александрович ст. 286 судья Мелёхин П.В.
процесс 15сс/18 Житнюк Алексей Павлович судья Суворов А.А.


аресты 2018 года
Янко Е.А. ст. 276
28.05.19 арестован Прозоров В.И, ст. 275
25.06.18 арестован Жуков Андрей Николаевич, менеджер ст. 275
15.06.2018 арестована Цуркан Карина Валерьевна, работник ПАО "Интер РАО" ст. 276
04.07.2018 арестована Зимина Антонина Константиновна ст. 275
19.07.2018 арестован Темирев Алексей Петрович ст. 275
20.07.2018 арестован Кудрявцев В.В, работник ЦНИИмаша ст 275
26.10.2018 арестован Неелов Владимир Михайлович ст. 275
арестован Моргунов В.И. ст. 275
29.12.2018 арестован Уилан П.Н. ст. 276

(no subject)

Департамента контрразведки СБУ
03.03.2014--24.07.2015 Кондратюк Валерий Витальевич
24.07.2015--14.02.2017 Найда Виталий Анатольевич
14.02.2017--27.08.2019 Петров Александр Геннадьевич
с 11.09.2019 Руснак Александр Васильевич

Департамента защиты национальной государственности СБУ
15.03.2014--14.02.2017 Дублик Анатолий Ярославович
14.02.2017--10.07.2017 Кононенко Виктор Ионасович
21.08.2017--26.06.2019 Доценко Данила Игоревич
с 23.07.2019 Андрущенко Сергей Анатольевич

Департамент контрразведывательной защиты интересов державы в сфере информационной безопасности СБУ
03.04.2014--24.07.2015 Найда Виталий Анатольевич
31.10.2015--16.07.2016 Крицын Эдуард Владимирович
14.02.2017--26.06.2019 Климчук Александр Васильевич
с 09.08.2019 Кулешов Николай Валерьевич

Главное управление СБУ в Донецкой и Луганской областях
21.08.2017-- Куц Александр Иванович
26.10.2018--04.07.2019 Карпенко Александр Иванович
с 05.07.2019 Петриченко Владимир Геннадьевич

главное управление (краматорск)
2 управление (мариуполь)
3 управление (северодонецк)

Управление СБУ в Харьковской области
16.04.2014--16.07.2016 Пивовар Александр Викторович
16.07.2016--03.05.2017 Крицын Эдуард Владимирович
03.05.2017--11.09.2019 Носач Андрей Владимирович
с 11.09.2019 Найдич Николай Васильевич

Управление СБУ в Одесской области
03.03.2014--05.08.2014 Курош Сергей Павлович
05.08.2014--03.05.2017 Батраков Сергей Алексеевич
с 03.05.2017 Довженко Александр Иванович

"Концепция обеспечения контрразведывательного режима в Украине" одобрена СНБО 13.09.2017 и утв. указом президента от 09.10.2017 N 310/2017

суды по делам, связанными со сбором или разглашением секретной информации

Московский городской суд
приговор №6сс/17 от 03.04.2017 Мардалейшвили Арсен Нодарович ст. 276 судья Суворов А.А.
процесс 12cc/17 Суси Райво ст. 276 судья Мелехин

P.S.: иные секретные приговоры и процессы в Мосгорсуде
приговор №2сс/17 от 27.04.2017 группа сугробова судья: Гученкова Е.А.
приговор №3с/17 от 21.03.2017 Коротков Игорь Станиславович, Белугин Сергей Аркадьевич, Мартынов Александр Александрович ст. 159 судья Суворов А.А.
процесс 10с17 Тепляков Константин Михайлович, Филинов Александр Юрьевич судья Музыченко О.А.


Верховный Суд Республики Саха
приговор №09сс/2016 от 02.03.2017 Вечёрка Сергей Николаевич (фскн) ст. 283 судья Кулагин А.А.

Брянский областной суд
приговор №2-09 от 25.10.2017 Рыжанов Виктор Викторович ст. 283.1 судья Алексеева Г.А.

Забайкальский край
приговор №2-37/2017сс от 04.10.2017 Кондратьев Максим Николаевич, Дамбаев Намсарай Очиржапович ст. 275 судья Мингалёва С.Е. подробнее

Липецкий областной суд
приговор №2-4/2017 от 21.04.2017 Филатов Александр Валерьевич (фсб) ст. 283 судья Мирошник О.В.

Пензенский областной суд
приговор №2-06/2017 от 12.07.2017 Бойняшов Виктор Александрович (обэп) ст. 283 судья Потапов Н.Н.

Ростовский областной суд
приговор №2-33/2017 от 08.09.2017 Минибаева Джамиля Хановна ст. 283 судья Гагалаев А.В.

Северо-кавказский окружной военный суд
приговор №2-86/2017 от 21.07.2017 Калинкин Андрей Викторович ст. 283 судья Каргин А.И.

3-й окружной военный суд
приговор №2-3/2017 от 11.08.2017 Амренов Мансур Талгатович ст. 283 судья Винник С.В.

Тихоокеанский флотский военный суд
приговор №1-2/2017 от 10.10.2017 Азизов Вугар Рауф оглы (пс фсб) ст. 283 судья Каманин И.В.


тема про Т-50 http://forums.airforce.ru/matchast/4618-t-50-a-2/

суды по делам, связанными со сбором или разглашением секретной информации

согласно форме №10а судебной статистики в 2016 года осуждено по вступившим в законную силу приговорам: за государственную измену - 14 (в отношении 1 уд прекращено); за шпионаж - 3; за разглашение гостайны - 25; за получение гостайны незаконным способом - 0; за утрату секретных документов - 0


Московский городской суд
приговор №10сс/16 от 14.06.2016 Петрин Евгений Юрьевич ст. 275 судья Мелехин П.В.
приговор №11сс/16 от 06.09.2016 Лапыгин Владимир Иванович ст. 275 судья Суворов А.А.
приговор №14сс/16 от 22.08.2016 Меренцова Светлана Витальевна (фскн) ст. 283.1 судья Мелехин П.В.
приговор №16сс/16 Беляев Андрей Витальевич ст. 275 судья Мелёхин П.В.
приговор №18сс/16 от 15.12.2016 Синяков Алексей Николаевич ст. 275 судья Мелёхин П.В.
приговор №20сс/16 от 29.12.2016 Петран Павел Валерьевич (фсин) ст. 283 судья Суворов А.А.

P.S.: иные секретные приговоры и процессы в Мосгорсуде
приговор №2сс/16 от 25.07.2016 Копаев Кирилл Владимирович, Недильский Иван Романович ст. 286 ч.3 судья Ткачук Н.Н.
приговор №3сс/16 от 08.06.2016 Байрамов Эльчин Джахангир оглы, Халюшев Анатолий Васильевич ст. 159 ч.4 судья Ткачук Н.Н.
процесс 4с/16 группа Сугробова
приговор №6с/16 от 12.05.2016 Сокуров Астемир Баширович (гуэбипк) ст. 159 судья Суворов А.А.
приговор №12сс/16 от 06.10.2016 Рожков Владимир Алексеевич ст. 290 ч.6 судья Суворов А.А.

Московский областной суд
приговор от 27.01.2016 Литвинов Владимир Яковлевич ст. 275

Алтайский Краевой суд
Часовских Никита (умвд) ст. 283

Владимирский областной суд
приговор от 01.03.2016 Солертовский Эдуард Станиславович ст. 283

Калининградский областной суд
приговор от 13.04.2016 Матайтис Евгений Леонидович ст. 275

Краснодарский краевой суд
приговор №2-02/16 от 22.01.2016 Парпулов Петр Иванович ст. 275 следователь Троян Р.С. судья Иванов А.А.
приговор №2-12/16 от 03.03.2016 Севастиди Оксана Валерьевна ст. 275 следователь Троян Р.С. судья Кобзев В.И.

Магаданский областной суд
приговор №2-4/2016 от 25.10.2016 Безуглов Евгений Александрович ст. 283 судья Жиделев Д.Л.

Новосибирский областной суд
приговор №2-7/2016 от 19.04.2016 Крошкина Ирина Юрьевна ст. 283 судья Билюкова Л.Р.

Самарский областной суд
приговор №02-19/16с от 28.07.2016 Сундуков Дмитрий Владимирович ст. 283 судья Кондаков М.Е.

Свердловский областной суд
приговор №2-24/16 от 25.08.2016 Письменный Артем Николаевич (бстм умвд) ст. 283 судья Плотников С.А.

Верховный суд Республики Коми
Летовальцев Вячеслав Анатольевич (фскн) ст. 283 ч.1

Верховный Суд Республики Тыва
приговор №138сс/2016 от 12.08.2016 Токов Марат Тохдарович (фскн) ст. 283 судья Тулуш А.М.

Московский окружной военный суд
приговор №2-75/2016 от 18.10.2016 Гормах Антон Андреевич ст. 283 судья Кудашкин М.В.
приговор №2-100/2016 от 27.12.2016 Блазнин Николай Николаевич, Мосейкова Светлана Сергеевна, Нефёдов Геннадий Анатольевич, Смирнов Василий Юрьевич, Софронов Павел Владимирович, Степанов Денис Юрьевич ст. 283.1 ч.2 "а,д." судья С.П.Кривошеева

суды по делам, связанными со сбором или разглашением секретной информации

согласно форме №10а судебной статистики в 2015 году осуждено по вступившим в законную силу приговорам: за государственную измену - 6; за шпионаж - 2; за разглашение гостайны - 21 (в отношении 2 уд судом прекращены); за получение гостайны незаконным способом - 0; за утрату секретных документов - 0

Московский городской суд
приговор №2сс/15 от 09.02.2015 Кузовкин Дмитрий Станиславович ст. 283 судья Мелехин В.П.
приговор №3сс/15 от 05.03.2015 Ушаков Роман Александрович ст. 275 судья Гученкова Е.А.
приговор №6сс/15 от 17.06.2015 Селянин Валерий Петрови, Гхасед Неджад Бехназ, Хашеми Долаби Хамид ст. 275 судья Расновский А.В.
приговор №9сс/15 от 21.09.2015 Кравцов Геннадий Николаевич ст. 275 судья Ткачук Н.Н.
приговор №15сс/15 от 30.12.2015 Шепотатьева Елена Викторовна ст. 283 судья Мелехин П.В.

P.S.: иные секретные приговоры в Мосгорсуде
приговор №Н-135сс от 14.08.2015 Пирожков Сергей Андреевич, Чухлиб Руслан Анатольевич ст. 286 ч.3в, ст. 304 судья Ткачук Н.Н.
приговор №11с/15 от 30.09.2015 Поликарпов Евгений Вячеславович ст. 159 ч.4 судья: Расновский А.В.
приговор №13с/15 от 23.10.2015 Золотов Дионисий Владимирович ст. 291.1 ч.5, ст. 159 ч.4, ст. 306 ч.3 судья Гученкова Е.А.


Московский областной
приговор №2-92/15 от 12.11.2015 Чистов Евгений Александрович ст. 275 судья Старцева С.Н.
приговор №2-78/15 от 15.12.2015 Выговский Валентин Петрович ст. 276 судья Старцева С.Н.
приговор №2-69/15 от 25.12.2015 Найданов Алексей Сергеевич ст. 283 судья Наумов А.А.

Краснодарский краевой суд
Кесян Анник Ованесовна ст. 275 следователь Троян Р.С.

Новосибирский областной суд
приговор № 199с от 28.10.2015 Колчанов Вадим Николаевич ст. 283 судья Билюкова Л.Р.

Смоленский областной суд
приговор №2-12/2015 от 20.04.2015 Щербаков Олег Викторович ст. 283 судья Васильева Н.В.

Ставропольский краевой суд
приговор №2-27/2015 от 30.10.2015 Алиев Теймураз Муслим оглы ст 275 судья Блинников В.А. [1][2][3]

Челябинский областной суд
приговор №2-38/2015 от 15.05.2015 Натальченко Олег Сергеевич ст. 283.1 судья Чернова Р.В.

Верховный Суд Республики Коми
приговор №8сс от 14.12.2015 Смагин Вячеслав Анатольевич ст. 283 судья Соколов С.А.

Северо-Кавказский окружной военный суд
приговор №2-54/2015 от 20.10.2015 Германов Евгений Владимирович, Нахатакян Самвел Гаспарович ст. 275 следователь А.М.Кучма [1] ст. 276 судья Гулько Н.С.

Уральский окружной военный суд
приговор №2-3/2015 от 30.12.2015 Муратов Алексей Владимирович ст. 283 судья Ключиков И.А.

Тихоокеанский флотский военный суд
приговор №2-1/2015 от 30.03.2015 Петров Алексей Сергеевич ст. 283 судья Логачев Д.А.
приговор №2-3/2015 от 08.10.2015 Омельченко Александр Сергеевич ст. 283 судья Каманин И.В.

https://openrussia.org/post/view/3358/

суды по делам, связанными со сбором или разглашением секретной информации

согласно форме №10а судебной статистики в 2014 году осуждено по вступившим в законную силу приговорам: за государственную измену - 15; за шпионаж - 0; за разглашение гостайны - 19; за получение гостайны незаконным способом - 1; за утрату секретных документов - 0


Московский городской суд
приговор №4с/14 от 03.03.2014 Королев Даниил Сергеевич ст. 283 судья Гученкова Е.А.

P.S.: иные секретные приговоры в Мосгорсуде
приговор №1с/14 ???
приговор №2с/14 ???
определение №3с/14 от 07.04.2014 Невская Ольга Александровна, Ракс Надежда Георгиевна, Соколова (Нехорошева) Татьяна Юрьевна ст. 205 судья Коротков А.Г.
приговор №5с/14 ???
приговор №6с/14 от 24.10.2014 Гусев Вадим Рудольфович, Сидоров Евгений Геннадьевич ст. 359 судья Расновский А.В.
приговор №7сс/14 от 03.12.2014 Назаров Максим Сергеевич (гуэбипк) судья Вырышева И.В.


Алтайский краевой суд
приговор №2-32/2014 от 20.06.2014 Сычев Артем Олегович ст. 283 судья Белова Г.Н.

Архангельский областной суд
приговор №2-26/2014 от 01.08.2014 Толочков Александр Александрович ст. 283 судья Буторов Д.А.

Брянский областной суд
приговор №2-10/14 от 07.08.2014 Бугаева Оксана Михайловна ст. 283 судья Андрусенко М.А.

Воронежский областной суд
приговор №2-10/14 от 28.04.2014 Казьмина Татьяна Александровна ст. 283 судья Сорокин А.И.

Краснодарский краевой суд
приговор №2-59/14 от 03.07.2014 Тутисани Инга Жораевна ст. 275 судья Иванов А.А.
приговор №2-51/14 от 21.07.2014 Капанадзе Манана Симоновна ст. 275 судья Саликов С.Л.
приговор №2-85/14 от 14.11.2014 Харебава Екатерина Жоржиевна ст. 276 следователь Троян Р.С. судья Кобзев В.И.

Московский окружной военный суд
приговор №2-11/2014 от 18.08.2014 Агапишвили Захарий Владимирович, Данильченко Сергей Анатольевич, Чарквиани Леван Александрович, Яшин Константин Валерьевич ст 275 судья Зубов Е.В.
приговор №2-10/2014 от 30.09.2014 Зайченко Виталий Николаевич ст. 283 судья Коробченко С.Е.

Ленинградский окружной военный суд
приговор №2-1/2014 от 10.06.2014 Цурганов Владимир Владимирович ст. 283 ч.2 судья Краснопевцев С.А.
приговор №2-4/2014 от 24.11.2014 Иванов Дмитрий Меркурьевич ст. 275 судья Кувшинников Д.В.

Северо-кавказский окружной военный суд
приговор №2-23/2014 от 16.10.2014 Сахвадзе Мурман Гизоевич ст. 275 судья Виташов Л.М.


Сахвадзе Мурман Гизоевич (род. 22.06.1966). Окончил в 1989 Минское высшее зенитно-ракетное инженерное училище. Служил в в/ч 33115. На службе в органах безопасности с 1991. С 1992 по 2002 оперуполномоченный ОВКР-ОФСБ по 62 военной базе в/ч 32444 (Грузия). В 2012 уволен на пенсию с должности ст. оперуполномоченного отдела ФСБ по Cочинскому гарнизону в звании майор. Работал как индивидуальный предприниматель. Осужден 16.10.2014 Северо-Кавказским окружным военным судом по ст. 275 УК на 14 лет лишения свободы. Отбывает наказание в Иркутской области.
https://vk.com/id155886790

суды по делам, связанными со сбором или разглашением секретной информации

согласно форме №10а судебной статистики в 2013 году осуждено по вступившим в законную силу приговорам: за государственную измену - 4; за шпионаж - 2; за разглашение гостайны - 21; за получение гостайны незаконным способом - 0; за утрату секретных документов - 0


Московский городской суд
приговор №11сс/13 от 17.10.2013 Хайбулин Рустам Рашитович ст. 275 cудья: Замашнюк А.Н.

P.S.: иные секретные приговоры в Мосгорсуде
приговор №3с/13 от 08.02.2013 Квачков Владимир Васильевич, Киселев Александр Сергеевич ст. ст. 279, ст. 222 ч.2, ст. 205.1 ч.1 судья Мелехин П.В.
приговор №9с/13 от 08.02.2013 Давидовичи Ричард, Кениг Мозес Виктор, Стормс Ян ст. 191 ч.2, ст. 165 ч.2 п."а" судья Подопригоров С.Г.


Санкт-Петербургский городской суд
приговор №2-59/13 от 15.10.2013 Яблоков Алексей Борисович ст. 159 ч.3, ст. 283 ч.1 и Мустонин Виталий Эдуардович ст. 159 ч.3 судья: Нечаева О.Ю.

Краснодарский краевой суд
приговор №2-85/13 от 25.10.2013 Латария Леван Юрович ст. 275 cудья: Кобзев В.И.
приговор №2-86/2013 от 01.11.2013 Джанджгава Марина Нодаровна ст. 275 cудья: Кобзев В.И. [1][2]

Новосибирский областной суд
приговор №2-83/13 от 12.11.2013 Рубцов Сергей Викторович ст. 283 судья Билюкова Л.Р.
приговор №2-87/13 от 21.11.2013 Абрамов Радик Александрович ст. 283 судья Билюкова Л.Р.

Верховный Суд Республики Хакасия
приговор №2-22/2013 от 08.11.2013 Двигун Павел Сергеевич ст. 283 судья Галинов В.А.

Ленинградский окружной военный суд
приговор №2-1/2013 от 15.04.2013 Черепанов Сергей Владимирович ст. 283 судья Горьков И.В.

Северо-кавказский окружной военный суд
приговор №2-22/2013 от 10.12.2013 Начкебия Автандил Валерьянович ст. 275 cудья Гулько Н.С. [1]

Балтийский флотский военный суд
приговор №20/99/0003-12Д от 19.07.2013 Сперанский Антон Владимирович ст. 283 судья Глухоедов С.И.

Тихоокеанский флотский военный суд
приговор №2-5/2013 от 05.07.2013 Гряник Владимир Николаевич ст. 283 судья Ювченко Б.А.
приговор №6-2013 от 09.10.2013 Константинов Валерий Иванович ст. 283 ч.1, ст. 285 ч.3, ст. 290 ч.3 и Пазына Олег Владимирович ст. 283 ч.1, ст. 285 ч.3, ст. 291 ч.2 судья Каманин И.В.

3-й окружной военный суд
приговор №3-2/2013 от 06.06.2013 Василенко Анатолий Анатольевич ст. 283 судья Ноговицин А.А.

АРМИЯ ОБОРОНЫ ИЗРАИЛЯ

1-я арабо-израильская война. 2-я арабо-израильская война она же "Кадеш" (окт. 1956). Оккупация Синая (по март 1957). 3-я арабо-израильская война. Оккупация Голанских высот (с 1967). Оккупация Синая (1967 - 1982). Война на истощение (лето 1967 - авг. 1970). 4-я арабо-израильская война (окт. 1973). 1-я интервенция евреев в Ливан она же операции "Литания" (март 1978). 1-я Ливанская война она же "Мир Галилее" (с 6 июня по конец сент. 1982). Оккупация евреями Южного Ливана (1982 - 2000). Иракские ракетные обстрелы (янв. - фев. 1991). 2-я Ливанская война она же "Достойное возмездие" (июль - авг. 2006)

бомбежки сектора газы Дни покаяния (окт. 2004), Горячая зима (29 фев. 2008--03 март 2008), Литой свинец (с 27 дек. 2008 по 18 янв. 2009), Облачный столп (с 14 по 21 нояб. 2012), Нерушимая скала (с 07 июля по 26 авг. 2014)


Командование тыла (Пикуд ха-Ореф; פיקוד העורף)
Штаб командующего глубины (מפקדת העומק)

Северное командование

штаб 446 корпус
штаб 479 корпуса

91 территориальная дивизия "ха-Галиль" (база "Биранит")
- 300 территориальная бригада "Барам"
- 769 территориальная бригада "Хирам"
- кадр 8 танковой бригады "ха-Закен"
- кадр 3 пехотной бригады "Александрони"
- кадр 7338 артиллерийского полка

210 территориальная дивизия "ха-Башан" (база "Нахаф")
- 474 территориальная бригада "ха-Голан"
- 810 территориальная бригада "Хативат Хермон"
- кадр 434 танковой бригады "Ифтах"
- кадр 9 пехотной бригады "Одед"
- кадр 209 артиллерийского полка

36 танковая дивизия "Гааш" (база "Неура")
- 7 танковая бригада "Саар Ми-Голан"
     - 603 инженерный батальон "Лахав"
- 188 танковая бригада "Барак"
     - 605 инженерный батальон "Махац"
- 1 пехотная бригада "Голани"

- кадр 6 пехотной бригады "Эциони"
- кадр 282 артиллерийской бригады
- кадр 219 артиллерийского полка

319 танковая дивизия "ха-Мапац"
- кадр 4 танковой бригады "Кирьяти"
- кадр 200 танковой бригады "Эгроф а-Барзель"
- кадр 2 пехотной бригады Кармели"
- кадр 228 пехотной бригады "Алон"
- кадр 226 десантной бригады "Нешер"
- кадр 213 артиллерийского полка

371 батальон связи "Эйалим"
390 подразделение военной полиции


Центральное командование

877 территориальная дивизия "Айош"
- территориальная бригада "Менаше"
- территориальная бригада "Эфраим"
- территориальная бригада "Шомрон"
- территориальная бригада "Беньямин"
- территориальная бригада "Йехуда"
- территориальная бригада "Ацион"

417 территориальная бригада

340 легкая дивизия "Идан" (база "Нахшоним")
- 900 пехотная бригада "Кфир"
- кадр 847 танковой бригады "Меркавот а-Плада"
- кадр 5 пехотной бригады
- кадр 16 пехотной бригады

98 десантная дивизия "ха-Эш" (база "Билу")
- 89 бригада "Оз"
- 35 десантная бригада "Цанханим"
- 214 артиллерийский полк "Кела Давид"
- кадр 55 десантной бригады "Ход ха-Ханит"
- кадр 551 десантной бригады "Хицей ха-Эш"
- кадр 9693 артиллерийского полка

372 батальон связи "Сегев"
391 подразделение военной полиции


Южное командование

80 территориальная дивизия "Эдом"
- 512 территориальная бригада "Саги"
- 406 территориальная бригада "Эйлат"
- 270 территориальная бригада "Арава" закрыта
- кадр 460 танковой бригады "Бней Ор" (из л/с школы бислаш)
- кадр 454 артиллерийского полка

143 территориальная дивизия ранее 643
- территориальная бригада "Ха-Гефен"
- территориальная бригада "Катиф"
- кадр 261 пехотной бригады (из л/с баад-1)

162 танковая дивизия "ха-Плада" (база "Офек")
- 84 пехотная бригада "Гивати" гео
- 933 пехотная бригада "Нахаль"
- 401 танковая бригада "Иквот а-Барзель"
     - 601 инженерный батальон "Асаф"

- кадр 37 танковой бригады "Реем"
- кадр 215 артиллерийского полка

252 танковая дивизия "Синай"
- кадр 10 танковой бригады "Харэль"
- кадр 14 танковой бригады "ха-Махац"
- кадр 12 пехотной бригады "Негев"
- кадр 646 десантной бригады "Шуалей Маром"
- 425 артиллерийский полк


373 батальон связи "Раам"
392 подразделение военной полиции
Военно-Воздушные Силы

авиабаза "Рамат-Давид" гео

аэропорт "Сде-Дов"
    15 авиакрыло

авиабаза "Тель-Ноф" гео
    669 группа

авиабаза "Сдот-Миха"

авиабаза "Пальмахим"

авиабаза "Хацор" гео

авиабаза "Хацерим" гео
    летная школа

авиабаза "Неватим" гео

авиабаза "Рамон" гео

506 рлс
509 рлс
138 дивизион "Патриот"
139 дивизион "Патриот"
137 дивизион "Железный купол"
947 дивизион "Железный купол"
66 дивизион "Кела Давид"



Военно-Морские Силы


Командование тыла

Бригада гражданской защиты




Офицерская школа (баад-1)
Школа полевой артиллерии (баад-9)
Школа военной полиции (баад-13)

Командно-тактический колледж
Командно-штабной колледж
Колледж национальной безопасности



учебная база пехотных войск "Бисламах"
учебная база танковых войск "Бислаш" гео
учебная база инженерных войск "Бахаоац"

7000 ремонтная база службы вооружение


Статья П.Булата о войне 1982 года http://otvaga2004.ru/voyny/wars-mid-east/wars-arab/mir-galilee-1

Справочник ОГПУ

первые лица ОГПУ периода Ф.Дзержинского это В.Р.Менжинский, И.С.Уншлихт, Г.Г.Ягода, М.А.Трилиссер, А.Х.Артузов, Т.Д.Дерибас, З.б.Кацнельсон, Г.И.Благонравов, Я.Х.Петерс, К.Паукер, Г.И.Бокий, И.А.Воронцов, Я.К.Ольский, А.Я.Беленький, Р.А.Пилляр;   полпреды дзержинцы С.А.Мессинг, В.А.Балицкий, Ф.Д.Медведь, С.Г.Могилевский, Е.Г.Евдокимов, Л.Н.Бельский, И.Д.Каширин, И.А.Апетер, И.П.Павлуновский, А.П.Альпов

первые лица ГПУ УССР в 20-е годы это К.М.Карлсон, В.М.Горожанин, Н.И.Добродицкий, Н.М.Быстрых, И.М.Блат, И.М.Леплевский, В.Т.Иванов, С.И.Западный, Г.С.Люшков

лица Секретного отдела Я.С.Агранов, А.А.Андреева, А.Ф.Рутковский, Е.А.Тучков, Я.М.Генкин

Collapse )